1- خطوات درس التعبير الشفهي
·
الأهداف:
معرفية ، ومهارية ،
ووجدانية ؛ وينصب الاهتمام هنا على مهارات التحدث أكثر .
·
التمهيد:
بأحد أنواع التمهيد
الثمانية .
·
طريقة التدريس:
تحددها المعلمة .
·
الوسيلة التعليمية:
تحددها المعلمة .
·
النشاط المصاحب:
تحددها المعلمة .
·
رأس الموضوع:
يكتب في دفتر التحضير
في أقل عدد من الجمل المعبرة عن الموضوع .
·
المناقشة الجزئية:
تناقش كل أبعاد
الموضوع ، وعناصره ؛ وذلك من خلال أسئلة منظمة تكتب في دفتر التحضير ، مرتبة بدقة
. ويربط في هذه المناقشة ما بين الموضوع وفروع اللغة المختلفة – قدر المستطاع .
·
عناصر الموضوع:
تؤخذ من أفواه
الطالبات - بما يناسب الأفكار المدونة في دفتر المعلمة – وتدون على السبورة بترتيب
يوافق ترتيب الأسئلة في المناقشة التي أجرتها المعلمة مع طالباتها أثناء المناقشة
الجزئية .
·
الاستشهادات:
تعلم المعلمة طالباتها بعض الاستشهادات الجديدة
التي تخدم الموضوع ، وتترك لهن توظيفها داخل موضوعاتهن . تكتب المعلمة هذه
الاستشهادات في دفتر التحضير ، وكذلك على السبورة .
·
التراكيب الجميلة:
تعرض المعلمة بعض
التراكيب الجميلة على طالباتها - إن وجدت- ؛ لمساعدتهن في رفع مستوى الإنشاء لديهن
.
·
التحدث عن الموضوع:
تطلب المعلمة من
الطالبات التحدث عن كل عنصر من العناصر على حده ، ثم تستمع منهن إلى الموضوع ككل .
·
التقويم:
تقوم المعلمة بتقويم
موضوعاتهن أثناء الحديث بما يناسب الأهداف الموضوعة للدرس .
·
التكليف المنزلي:
تكلف المعلمة
الطالبات بكتابة الموضوع في المنزل ، وتجهيزه لحصة التعبير التحريري .
2- الخطوات الفنية لتحضير درس التعبير التحريري في
الدفتر
·
الأهداف:
معرفية ، ومهارية ، ووجدانية . تركز على مهارات
الكتابة (علامات الترقيم - السلامة النحوية - السلامة الإملائية -
..................) .
·
التمهيد:
بأحد أنواع التمهيد الثمانية ، وتنصب على كتابة الموضوع (المقدمة -
المتن - الخاتمة)
·
طريقة التدريس:
تحددها المعلمة .
·
الوسيلة التعليمية:
تحددها المعلمة .
·
النشاط المصاحب:
تحدده المعلمة .
·
رأس الموضوع:
تكتبه المعلمة على السبورة أيضًا إلى جانب كتابته داخل الدفتر .
·
كتابة الموضوع:
تطلب المعلمة من الطالبات الكتابة من أفكارهن الخاصة ؛ أي لا يتم
النقل من دفتر التعبير الشفهي وأثناء
الكتابة تمر المعلمة بينهن للمساعدة ، وإذا سألتها أية طالبة عن هجاء كلمة ، أو عن
بيت من الشعر أو آية ؛ فعليها أن تجيب .
·
التقويم:
يتم عن طريق تصحيح الكرسات ، وتراعي المعلمة فيه ما جاء في الأهداف .
·
الاستماع:
إذا تبقى بعض الوقت فلا مانع من الاستماع إلى بعض الموضوعات المكتوبة
من الطالبات
·
التكليف المنزلي:
لا بد من تكليف الطالبات بكتابة موضوع في المنزل دون مساعدة المعلمة ،
ويترك للطالبة اختياره وذلك بهدف تنمية
الاساليب التعبيرية لديهن بكثرة الكتابة ، وعلى المعلمة أن تصححها لهن ، وتبدي
رأيها في الموضوعات ، وأجمل هذه الموضوعات يتم عرضه على الطالبات - على سبيل
التشجيع - أو في الإذاعة المدرسية ، إلى غير ذلك من أساليب التشجيع .