السبت، 30 مارس 2013

كيفية تحضير درس التعبير


1-   خطوات درس التعبير الشفهي
·               الأهداف:
معرفية ، ومهارية ، ووجدانية ؛ وينصب الاهتمام هنا على مهارات التحدث أكثر .
·               التمهيد:
بأحد أنواع التمهيد الثمانية .
·               طريقة التدريس:
تحددها المعلمة .
·               الوسيلة التعليمية:
تحددها المعلمة .
·               النشاط المصاحب:
تحددها المعلمة .
·               رأس الموضوع:
يكتب في دفتر التحضير في أقل عدد من الجمل المعبرة عن الموضوع .
·               المناقشة الجزئية:
تناقش كل أبعاد الموضوع ، وعناصره ؛ وذلك من خلال أسئلة منظمة تكتب في دفتر التحضير ، مرتبة بدقة . ويربط في هذه المناقشة ما بين الموضوع وفروع اللغة المختلفة – قدر المستطاع .
·               عناصر الموضوع:
تؤخذ من أفواه الطالبات - بما يناسب الأفكار المدونة في دفتر المعلمة – وتدون على السبورة بترتيب يوافق ترتيب الأسئلة في المناقشة التي أجرتها المعلمة مع طالباتها أثناء المناقشة الجزئية .
·               الاستشهادات:
تعلم المعلمة طالباتها بعض الاستشهادات الجديدة التي تخدم الموضوع ، وتترك لهن توظيفها داخل موضوعاتهن . تكتب المعلمة هذه الاستشهادات في دفتر التحضير ، وكذلك على السبورة .
·               التراكيب الجميلة:
تعرض المعلمة بعض التراكيب الجميلة على طالباتها - إن وجدت- ؛ لمساعدتهن في رفع مستوى الإنشاء لديهن .
·               التحدث عن الموضوع:
تطلب المعلمة من الطالبات التحدث عن كل عنصر من العناصر على حده ، ثم تستمع منهن إلى الموضوع ككل .
·               التقويم:
تقوم المعلمة بتقويم موضوعاتهن أثناء الحديث بما يناسب الأهداف الموضوعة للدرس .
·               التكليف المنزلي:
تكلف المعلمة الطالبات بكتابة الموضوع في المنزل ، وتجهيزه لحصة التعبير التحريري .

  
2-   الخطوات الفنية لتحضير درس التعبير التحريري في الدفتر
·               الأهداف:
معرفية ، ومهارية ، ووجدانية . تركز على مهارات الكتابة (علامات الترقيم - السلامة النحوية - السلامة الإملائية - ..................) .
·               التمهيد:
بأحد أنواع التمهيد الثمانية ، وتنصب على كتابة الموضوع (المقدمة - المتن - الخاتمة)
·               طريقة التدريس:
تحددها المعلمة .
·               الوسيلة التعليمية:
تحددها المعلمة .
·               النشاط المصاحب:
تحدده المعلمة .
·               رأس الموضوع:
تكتبه المعلمة على السبورة أيضًا إلى جانب كتابته داخل الدفتر .
·               كتابة الموضوع:
تطلب المعلمة من الطالبات الكتابة من أفكارهن الخاصة ؛ أي لا يتم النقل من دفتر التعبير الشفهي  وأثناء الكتابة تمر المعلمة بينهن للمساعدة ، وإذا سألتها أية طالبة عن هجاء كلمة ، أو عن بيت من الشعر أو آية ؛ فعليها أن تجيب .
·               التقويم:
يتم عن طريق تصحيح الكرسات ، وتراعي المعلمة فيه ما جاء في الأهداف .
·               الاستماع:
إذا تبقى بعض الوقت فلا مانع من الاستماع إلى بعض الموضوعات المكتوبة من الطالبات
·               التكليف المنزلي:
لا بد من تكليف الطالبات بكتابة موضوع في المنزل دون مساعدة المعلمة ، ويترك للطالبة اختياره  وذلك بهدف تنمية الاساليب التعبيرية لديهن بكثرة الكتابة ، وعلى المعلمة أن تصححها لهن ، وتبدي رأيها في الموضوعات ، وأجمل هذه الموضوعات يتم عرضه على الطالبات - على سبيل التشجيع - أو في الإذاعة المدرسية ، إلى غير ذلك من أساليب التشجيع . 

كيفية تحضير درس التعبير


1-   خطوات درس التعبير الشفهي
·               الأهداف:
معرفية ، ومهارية ، ووجدانية ؛ وينصب الاهتمام هنا على مهارات التحدث أكثر .
·               التمهيد:
بأحد أنواع التمهيد الثمانية .
·               طريقة التدريس:
تحددها المعلمة .
·               الوسيلة التعليمية:
تحددها المعلمة .
·               النشاط المصاحب:
تحددها المعلمة .
·               رأس الموضوع:
يكتب في دفتر التحضير في أقل عدد من الجمل المعبرة عن الموضوع .
·               المناقشة الجزئية:
تناقش كل أبعاد الموضوع ، وعناصره ؛ وذلك من خلال أسئلة منظمة تكتب في دفتر التحضير ، مرتبة بدقة . ويربط في هذه المناقشة ما بين الموضوع وفروع اللغة المختلفة – قدر المستطاع .
·               عناصر الموضوع:
تؤخذ من أفواه الطالبات - بما يناسب الأفكار المدونة في دفتر المعلمة – وتدون على السبورة بترتيب يوافق ترتيب الأسئلة في المناقشة التي أجرتها المعلمة مع طالباتها أثناء المناقشة الجزئية .
·               الاستشهادات:
تعلم المعلمة طالباتها بعض الاستشهادات الجديدة التي تخدم الموضوع ، وتترك لهن توظيفها داخل موضوعاتهن . تكتب المعلمة هذه الاستشهادات في دفتر التحضير ، وكذلك على السبورة .
·               التراكيب الجميلة:
تعرض المعلمة بعض التراكيب الجميلة على طالباتها - إن وجدت- ؛ لمساعدتهن في رفع مستوى الإنشاء لديهن .
·               التحدث عن الموضوع:
تطلب المعلمة من الطالبات التحدث عن كل عنصر من العناصر على حده ، ثم تستمع منهن إلى الموضوع ككل .
·               التقويم:
تقوم المعلمة بتقويم موضوعاتهن أثناء الحديث بما يناسب الأهداف الموضوعة للدرس .
·               التكليف المنزلي:
تكلف المعلمة الطالبات بكتابة الموضوع في المنزل ، وتجهيزه لحصة التعبير التحريري .

  
2-   الخطوات الفنية لتحضير درس التعبير التحريري في الدفتر
·               الأهداف:
معرفية ، ومهارية ، ووجدانية . تركز على مهارات الكتابة (علامات الترقيم - السلامة النحوية - السلامة الإملائية - ..................) .
·               التمهيد:
بأحد أنواع التمهيد الثمانية ، وتنصب على كتابة الموضوع (المقدمة - المتن - الخاتمة)
·               طريقة التدريس:
تحددها المعلمة .
·               الوسيلة التعليمية:
تحددها المعلمة .
·               النشاط المصاحب:
تحدده المعلمة .
·               رأس الموضوع:
تكتبه المعلمة على السبورة أيضًا إلى جانب كتابته داخل الدفتر .
·               كتابة الموضوع:
تطلب المعلمة من الطالبات الكتابة من أفكارهن الخاصة ؛ أي لا يتم النقل من دفتر التعبير الشفهي  وأثناء الكتابة تمر المعلمة بينهن للمساعدة ، وإذا سألتها أية طالبة عن هجاء كلمة ، أو عن بيت من الشعر أو آية ؛ فعليها أن تجيب .
·               التقويم:
يتم عن طريق تصحيح الكرسات ، وتراعي المعلمة فيه ما جاء في الأهداف .
·               الاستماع:
إذا تبقى بعض الوقت فلا مانع من الاستماع إلى بعض الموضوعات المكتوبة من الطالبات
·               التكليف المنزلي:
لا بد من تكليف الطالبات بكتابة موضوع في المنزل دون مساعدة المعلمة ، ويترك للطالبة اختياره  وذلك بهدف تنمية الاساليب التعبيرية لديهن بكثرة الكتابة ، وعلى المعلمة أن تصححها لهن ، وتبدي رأيها في الموضوعات ، وأجمل هذه الموضوعات يتم عرضه على الطالبات - على سبيل التشجيع - أو في الإذاعة المدرسية ، إلى غير ذلك من أساليب التشجيع .